RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMPN 6
KOTA PROBOLINGGO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VII/ Genap
Materi Pokok : Aritmetika Sosial (Bunga
Tunggal)
Alokasi Waktu Seluruhnya : 10 JP @ 40 menit
Pertemuan ke : 5 dari 5
pertemuan (2 x 40 menit)
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dilatih sikap berani
bertanya, berpendapat, mendengar pendapat orang, bekerjasama dalam kelompok,
bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat mengkomunikasikan
pengetahuannya tentang pengertian bunga tunggal
3. Siswa dapat menggunakan konsep
bunga tunggal untuk menyelesaikan masalah
nyata dalam kehidupan sehari-hari
4. Siswa dapat menyelesaikan
permasalahan yang terkait dengan bunga
tunggal
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
2.2
Memiliki
sikap terbuka, santun, obyektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktifitas
sehari-hari.
2.2.1
Membiasakan
sikap berani bertanya, berpendapat, mendengar pendapat orang lain, menerima
pendapat orang lain, bekerjasama dalam kelompok atau TEAM dan dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menggunakan konsep aljabar dalam
menyelesaikan masalah aritmetika sosial sederhana
4.2.1 memahami konsep bunga tunggal dalam hubungannya dengan perbankan atau koperasi
4.2.2 menggunakan konsep perhitungan bunga tunggal dalam menyelesaikan
masalah nyata kaitannya dengan simpanan pada bank atau koperasi
4.2.3 menyelesaikan permasalahan yang mengandung konsep bunga tunggal
C. MATERI PEMBELAJARAN
v Bunga
Tunggal :
Jika modal
(M) ditabung dengan bunga b% setahun, maka besarnya bunga tunggal (B)
dirumuskan sebagai berikut :
·
Awal pembelajaran ini akan ditayangkan slide
berisi jangka waktu penyimpanan dan
bunga.
·
Sebagai bahan diskusi kelompok diambilkan pada buku siswa yaitu :
masalah 7.9 Buku Matematika SMP/Mts Kelas VII, Depdikbud
2013 halaman 299.
D. METODE PEMBELAJARAN
Tanya
jawab, diskusi kelompok
E. MEDIA PEMBELAJARAN
-
LCD (slide berisi jangka
waktu penyimpanan dan bunga), Lembar Kerja Siswa
F. SUMBER BELAJAR
Buku Siswa Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII, Jakarta Kemendikbud
RI 2013, Halaman 299 s.d 301
G. LANGKAH –
LANGKAH PEMBELAJARAN :
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan Siswa
|
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Menjawab
sapaan Guru dan ketua kelas memimipin doa mengawali kegiatan belajar;
2.
Menjawab
pertanyaan Guru tentang kehadiran siswa
3.
Memperhatikan
penjelasan guru tentang cara belajar kelompok
|
Menyapa
siswa dengan salam dilanjutkan doa
Menanyakan
jumlah kehadiran siswa
Menginformasikan
cara belajar yang akan ditempuh dengan kelompok
|
10
|
Inti
Mengamati.
Menanya
Mencoba
Menalar
Membentuk
jejaring
|
1.
Siswa mengamati tayangan Slide
2.
Jika
ingin menyimpan uang dalam bentuk
tabungan, manakah jangka waktu yang
akan di Pilih ?
Berikan
alasannya.
3.
Siswa
secara berkelompok berdiskusi mengerjakan masalah 7.9 Buku Matematika SMP/Mts VII , Depdikbud
2013 hal. 299. Siswa mengerjakan pada
Lembar Kerja.
4.
Siswa
secara kelompok mendiskusikan masalah di atas dan menemukan penyelesaiannya.
5.
Salah
satu siswa mempresentasikan hasil kerjanya.
|
Menginformasikan
persaingan bisnis antar bank dalam menarik simpati masyarkat untuk menyimpan
uangnya baik dalam bentuk tabungan
maupun deposito.
Menginformasikan
bahwa simpanan pada bank dengan suku
bunga tertinggi akan banyak peminatnya . Mengapa ?
Mengamati
siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok
Bagaimana
jika bunga tunggalnya 12%, 18%
pertahun ?
Berapa
jumlah tabungan pada akhir bulan ke- 6
?
Menyarankan
kepada siswa yang lainnya untuk memberikan tanggapan/pendapatnya
|
5
5
15
15
|
Penutup
|
1.
Siswa
dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu tentang bunga tunggal dalam
menyimpan uang di bank atau koperasi
2.
Siswa
mengerjakan tugas yang diberikan guru
dirumah.
3.
Memberikan
uji kompetensi ke-5
|
Guru
membimbing merangkum isi pembelajaran hari ini dan menginformasikan garis
besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu transformasi (siswa
diminta untuk membaca buku siswa halaman
303 – 320)
Guru
memberikan tugas yang dikerjakan dirumah
Menentukan
bunga setelah t hari dan setelah t tahun.
|
5
5
20
|
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJAR
Penilaian
Pertemuan Ke- 5
1.
Prosedur
Penilaian Sikap:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu
Penilaian
|
1
|
Berani bertanya
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti no. 1 – 5
|
2
|
Berpendapat
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti no, 1 – 5
|
3
|
Mau mendengar orang lain
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti no. 1 – 5
|
4
|
Bekerjasama
|
Pengamatan
|
Kegiatan inti no. 1 - 5
|
5
|
TP 4.2.1
|
Tes lisan
|
Kegiatan inti no. 1- 5
|
6
|
TP 4.2.2 s.d TP4.2.3
|
Tes Tertulis
|
Kegiatan penutup no.2
|
Instrumen
Pengamatan Sikap :
Aspek
Sikap Sosial yang diamati
|
Tally
|
Frekuensi
|
Skor
maks
|
Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok /kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
|
4
|
||
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya
pada teman atau guru
|
4
|
||
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara
|
4
|
||
Kerjasama
Siswa senantiasa bekerjasama dengan anggota
kelompok siswa yang lain
|
4
|
||
Total Skor
|
16
|
Rubrik
Penskoran
Skor 0
tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1
melakukan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2
melakukan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3
melakukan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4
melakukan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Klasifikasi sikap yang diamati
0
≤ nilai < 25 :
sikap sosial kurang
25
≤ nilai < 50 :
sikap sosial cukup
50
≤ nilai < 75 :
sikap sosial baik
75
≤ nilai ≤ 100 :
sikap sosial sangat baik
Format
penilaian Sikap
Sekolah : ………………….
Kelas/Sem :
VII / 2
Mata Pelajaran : Matematika
Tema :
Bunga Tunggal
Kelp
|
Nama
|
Aspek yg dinilai
|
SKOR
|
NILAI
|
|||
Mengemukakan Pendapat
|
Bertanya
|
Mendengar
|
Kerjasama
|
||||
I
|
1. Budi
|
||||||
2. Dina
|
|||||||
3. Sela
|
|||||||
II
|
4.
|
||||||
5.
|
|||||||
6.
|
|||||||
III
|
7.
|
||||||
8.
|
|||||||
9.
|
|||||||
IV
|
10.
|
||||||
11.
|
|||||||
12.
|
|||||||
V
|
13.
|
||||||
14.
|
|||||||
15.
|
|||||||
VI
|
16.
|
||||||
17.
|
|||||||
18.
|
|||||||
VII
|
19.
|
||||||
20.
|
|||||||
21.
|
|||||||
VIII
|
22.
|
||||||
23.
|
|||||||
24.
|
|||||||
IX
|
25.
|
||||||
26.
|
|||||||
27.
|
|||||||
X
|
28.
|
||||||
29.
|
|||||||
30.
|
2.
Instrumen
Penilaian Pengetahuan (Uji Kompetensi 5):
Tes
Uraian (Waktu maksimal : 15 menit)
Rubrik Penilaian dan Penskoran soal no.1 :
No No
|
Alternatif
Penyelesaian
|
Aspek yang
dimunculkan
|
Skor
|
1
|
Tanpa
menulis apapun
|
0
|
|
2
|
Uang
Amaq Sahid (modal) sebesar Rp500.000,00
Harga
sebuah sepeda bekas Rp580.000,00
Bunga
tunggal koperasi 18 % pertahun
|
Menulis
yang diketahui
|
1
|
3
|
= 7.500
= 80.000
= 10,67 bulan
Jadi
minimal lama menabung 11 bulan
|
Menyelesaikan
secara prosedural
|
1
1
1
1
|
SKOR MAKS
|
5
|
Nilai
=
Rubrik
Penilaian dan Penskoran soal no.2 :
No
|
Alternatif
Penyelesaian
|
Aspek yang dimunculkan
|
Skor
|
1
|
Tanpa
menulis apapun
|
0
|
|
2
|
Uang
Mamiq Fikri (modal) sebesar Rp1.500.000
Bunga
tunggal bank AB 9% per enam bulan
|
Menulis
yang diketahui
|
1
|
3
|
= 22.500
=
225.000
= 1.725.000.
|
Menulis
langkah-langkah sesuai prosedur
|
1
1
2
|
SKOR MAKS
|
5
|
Nilai
=
LEMBAR
KERJA SISWA
ALTERNATIF JAWABAN (HASIL DISKUSI):
Uang Nurwahid (Modal) = Rp . …………………….
Harga sebuah sepeda yg akan
dibeli = Rp. ………………………
Bunga tunggal = ……….. %
Jawab:
Bunga selama 6 bulan yaitu:
Bunga
=
=
=
……………………..
Uang Nurwahid selama 6 bulan adalah:
Uang
Nurwahid = Tabungan (Modal) + Bunga
= ……………..
+ ………………….
=
…………………………
Kesimpulan (saran untuk
Nurwahid):
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………….
Tidak ada komentar:
Posting Komentar